Erfolge

Geräteturnen

 

TURN10 PROGRAMM (seit 2009)

ÖTB Bezirksmeisterschaften Mondsee 2017

1.Platz    Pohn Jonas                  Basisstufe AK8
1.Platz    Lehner Luca                 Basisstufe AK16
1.Platz    Kofler Maximilian          Basisstufe AK18

2.Platz    El-Masri Bernhard         Basisstufe AK18

3.Platz    Baumann Christian       Basisstufe AK18

 

2.SVA Vereinsmeisterschaft Sektion Turnen

1.Platz    Pohn Jonas                     Basisstufe AK8
1.Platz    Paul Kühhölzer                Basisstufe AK12
1.Platz    Lehner Luca                    Basisstufe AK16
1.Platz    Corcovic Diana                Basisstufe AK12
1.Platz    Neumann Samantha        Basisstufe AK14
1.Platz    Vidakovic Rosa                Basisstufe AK16

2.Platz    Arezina Luka                   Basisstufe AK12
2.Platz    Forstner Sofia                 Basisstufe AK12
2.Platz    Geroldinger Sophia          Basisstufe AK14

3.Platz    Lamesic Philip                 Basisstufe AK12
3.Platz    Piereder Selina                Basisstufe AK14

 

ÖTB Bundesmeisterschaften Amstetten 2016

9.Platz    Lehner Luca                     Basisstufe AK16

 

ÖTB Bezirksmeisterschaften St.Georgen 2016

2.Platz    Lehner Luca                     Basisstufe AK16

3.Platz    Hangweyrer Elias              Basisstufe AK16

 

1.SVA-Vereinsmeisterschaft Sektion Geräteturnen 2016

1.Platz    Kühholzer Paul               Basisstufe AK10
1.Platz    Pohn Simon                   Basisstufe AK12
1.Platz    Stix Stefan                     Basisstufe AK16
1.Platz    Tischlinger Lukas            Basisstufe AK18
1.Platz    Hüttler Michael               Oberstufe  AK19
1.Platz    Gartner Joelle                 Bassistufe AK10
1.Platz    Corkovic Diana                Bassistufe AK12
1.Platz    Neumann Samantha         Basisstufe AK14
1.Platz    Langthaler Marlene          Basisstufe AK16
1.Platz    Bauer Eva                       Basisstufe AK18
          
2.Platz    Lamesic Philip                  Basisstufe AK10
2.Platz    Dallinger David                 Basisstufe AK12
2.Platz    Piereder Selina                 Basisstufe AK12
2.Platz    Pape Carina                     Basisstufe AK14
          
3.Platz    Woitsche Marlene             Bassistufe AK12

 

ÖFT Turn10 Bundesmeisterschaften Mattersburg 2015

Mannschaft:
4.Platz Hüttler Michael, Koller Michael, Jonas Kölblinger

Einzelwertungen:

 4.Platz Hüttler Michael         Basisstufe AK18
13.Platz Kölblinger Jonas      Basisstufe AK 18
14.Platz Koller Michael          Basisstufe AK 18

 

OÖ. Turn10 Landesmeisterschaften Schärding 2015

Mannschaft:
1.Platz Hüttler Michael, Koller Michael, Tobias Türk, Jonas Kölblinger

Einzelwertungen:

4.Platz Hüttler Michael          Basisstufe AK18
5.Platz Türk Tobias               Basisstufe AK18
6.Platz Kölblinger Jonas         Basisstufe AK 18
7.Platz Koller Michael            Basisstufe AK 18

 

Ö. Turn10 Bundesmeisterschaften Rif/Salzburg 2015

2.Platz   Kölblinger Jonas  Basisstufe AK18

3.Platz   Hüttler Michael   Oberstufe AK18

 

ÖTB Turn10 Landesmeisterschaften Traun 2015

2. Platz  Kölblinger Jonas Basisstufe AK 18

 

ÖTB Turn10 Bezirksmeisterschaften Vöcklabruck 2015

1. Platz Kölblinger Jonas Basisstufe AK 18
1. Platz Hüttler Michael Oberstufe AK18

2. Platz Tischlinger Lukas Basisstufe AK 18

3. Platz Stix Stefan Basisstufe AK 16

 

Bundesmeisterschaften Wattens 2014 

6.Platz Hüttler Michael Oberstfufe AK 18

 

Bezirksmeisterschaften Mondsee 2014

1.Platz Türk Tobias Basisstufe AK 15-16
1.Platz Hüttler Michael Oberstufe AK 17-18

3.Platz Stix Stefan Basisstufe AK 13-14
3.Platz Koller Michael Basisstufe AK 15-16

 

ÖFT Turn10 Bundesmeisterschaften Bregenz (Teamwettkampf) 2013

2.Platz Hüttler Michael, Koller Michael, Tobias Türk

 

OÖFT Turn10 Landesmeisterschaft Wels (Teamwettkampf) 2013

1.Platz Hüttler Michael, Koller Michael, David Stündl

 

Bezirksmeisterschaften Mondsee 2011 

1.Platz Dreier Florian Oberstufe AK 17-18

2.Platz Weichhart Andreas Oberstufe AK 17-18

 

Bundesmeisterschaften Perg 2010

4.Platz Koller Laura Oberstufe AK 18 

 

Turn On Mondesee 2010

4.Platz Mannschaft AK10 Basisstufe

3.Platz Janek Nadine AK8

 

OÖ. Landestmeisterschaften Haid 2010

2.Platz Koller Laura Oberstufe AK 18

 

Bezirksmeisterschaften 2009

1.Platz Eder Sabrina

 

 

 KUNSTTURNEN WEIBLICH:

OÖ Landesmeisterschaft Linz 2009

2.Platz Koller Laura Meisterinnen B

 

OÖ. Schülerlandesmeisterschaften Linz 2009

6.Platz Janek Nadine Aubaustufe 1B
7.Platz Langthaler Marlene Aufbaustufe 2

 

OÖ. Landesmeisterschaften Linz 2008

2.Platz Laura Koller Juniorinnen C
9.Platz Foltin Miriam Juniorinnen C

 

OÖ. Schülerlandesmeisterschaften Linz 2008

5.Platz Foltin Miriam Nachwuchs B

 

ÖTB Landesmeisterschaften Kunstturnen Kirchdorf 2008

4.Platz Miriam Foltin Nachwuchs B
4.Platz Koller Laura Juniorinnen C

 

Offene Bezirksmeisterschaften Kunstturnen Vöcklabruck 2008

2.Platz Laura Koller Juniorinnen C

 

ÖTB BREITENTURNPROGRAMM:

Landesmeisterschaften Kirchdorf 2008

3.Platz Janek Nadine bis 6 Jahre

 

Bezirksmeisterschaften 2008 St.Georgen

1.Platz Glück Markus 17/18 Jahre
1.Platz Janek Nadine bis 6 Jahre
1.Platz Humer Sarah 15/16 Jahre

2.Platz Glück Raphael 13/14 Jahre
2.Platz Hüttler Thomas 15/16 Jahre

3.Platz Dreier Florian 15/16 Jahre

 

Bezirksmeisterschaften Mondsee 2007

1.Platz Hüttler Thomas 15/16 Jahre
1.Platz Glück Markus 17/18 Jahre
1.Platz Foltin Miriam 11/12 Jahre
1.Platz Koller Laura 13/14 Jahre
1.Platz Lettner Luise 15/16 Jahre

2.Platz Humer Sarah 13/14 Jahre

3.Platz Dreier Florian 13/14 Jahre

 

Landesmeisterschaften Steyr 2005

2.Platz Enzelsberger Charmagne 17/18 Jahre

 

Bezirksmeisterschaften 2006 Vöcklabruck

1.Platz Edelmann Thomas 15/16 Jahre
1.Platz Störinger Melanie 11/12 Jahre
1.Platz Humer Sarah 13/14 Jahre
1.Platz Lettner Luise 15/16 Jahre
1.Platz Bayer Marina 17/18 Jahre

2.Platz Glück Raphael 11/12 Jahre
2.Platz Dreier Florian 13/14 Jahre
2.Platz Glück Markurs 15/16 Jahre
2.Platz Koller Laura 13/14 Jahre
2.Platz Enzelsberger Charmagne 17/18 Jahre

3.Platz Forstner Kristof 9/10 Jahre
3.Platz Koller Kristina 15/16 Jahre

 

Landesmeisterschaften Mattighofen 2005

1.Platz Enzelsberger Charmagne 15/16 Jahre

3.Platz Edelmann Thomas 13/14 Jahre
3.Platz Koller Laura 11/12 Jahre

 

Bezirksmeisterschaften 2005 Mondsee

1.Platz Weißl Gabriel 7/8 Jahre
1.Platz Glück Markus 15/16 Jahre
1.Platz Foltin Miriam 9/10 Jahre
1.Platz Humer Sarah 11/12 Jahre
1.Platz Lettner Luise 13/14 Jahre
1.Platz Enzelsberger Charmagne 15/16 Jahre

2.Platz Edelmann Thomas 13/14 Jahre
2.Platz Taubinger Sarah 7/8 Jahre
2.Platz Koller Laura 11/12 Jahre
2.Platz Bayer Marina 17/18 Jahre

3.Platz Dreier Florian 11/12 Jahre

 

Landesmeisterschaften 2004 Kirchdorf

1.Platz Schnellenberger Helena 7/8 Jahre

3.Platz Wiesmeyr Stefanie

 

Bezirksmeisterschaften 2004 St.Georgen

1.Platz Schnellenberger Helena 7/8 Jahre
1.Platz Wiesmeyr Stefanie 11/12 Jahre
1.Platz Koller Kristina 13/14 Jahre

2.Platz Glück Markus 13/14 Jahre
2.Platz Breslmair Nina 7/8 Jahre
2.Platz Störinger Melanie 9/10 Jahre
2.Platz Humer Sarah 11/12 Jahre

3.Platz Dreier Florian 11/12 Jahre
3.Platz Göller Christina 11/12 Jahre

 

Landesmeisterschaften 2003 Vöcklabruck 

 

1.Platz Stadler Simone 9/10 Jahre
1.Platz Lettner Luise 11/12 Jahre
1.Platz Enzelsberger Charmagne 13/14 Jahre
1.Platz Mitterhuber Katharina 15/16 Jahre

2.Platz Karlsberger Isabella 7/8 Jahre
2.Platz Bischof Tamara 11/12 Jahre

3.Platz Stadlbauer Alena 11/12 Jahre
3.Platz Hörtner Bettina 15/16 Jahre

 

Bezirksmeisterschaften 2003 Mondsee

1.Platz Glück Markus 13/14 Jahre
1.Platz Dallinger Benjamin 17/18 Jahre
1.Platz Karlsberger Isabella 7/8 Jahre
1.Patz Stadler Simone 9/10 Jahre
1.Platz Luise Lettner 11/12 Jahre
1.Platz Enzelsberger Charmagne 13/14 Jahre
1.Platz Mitterhuber Katharina 15/16 Jahre

2.Platz Edelmann Markus 7/8 Jahre
2.Platz Koller Laura 9/10 Jahre
2.Platz Stadlbauer Alena 11/12 Jahre
2.Platz Hörtner Bettina 15/16 Jahre

3.Platz Humer Sarah 9/10 Jahre
3.Platz Bischof Tamara 11/12 Jahre
3.Platz Bayer Marina 15/16 Jahre

 

Bezirksmeisterschaften 2002 Attnang-Puchheim

1.Platz Moser Stefan 17/18 Jahre
1.Platz Koller Laura 9/10 Jahre
1.Platze Enzelsberger Charmagne 13/14 Jahre

2.Platz Dallinger Benjamin 16/17 Jahre
2.Platz Humer Sarah 9/10 Jahre
2.Platze Bayer Marina 13/14 Jahre

3.Platz Störinger Melanie 7/8 Jahre
3.Platz Göller Christina 9/10 Jahre

 

Bezirksmeisterschaften 2001 Vöcklabruck

1.Platz Glück Markus 11/12 Jahre
1.Platz Moser Stefan 15/16 Jahre
1.Platz Wiedner Johann 17/18 Jahre

 

2.Platz Bayer Manuel 15/16 Jahre
2.Koller Laura 6/8 Jahre

 

TURNFESTE:

 Landesturnfest Andorf 2016

4.Platz Jugendmannschaft MKW 5

Einzelergebnisse Jugend:

AK 17-18 Gemischter 9-Kampf:
10. Platz Tobias Türk
12. Platz Jonas Kölblinger
15.Platz Michael Koller

AK 15-16 Gemischter 9-Kampf:
14.Platz Stefan Stix

AK 17-18 Gemischter 7-Kampf:
20.Platz Eva Bauer

AK 15-16 Gemischter 7-Kampf:
70. Platz Eva Langthaler

Einzelergebnisse Erwachsene Wahl-4-Kampf:

AK 19 +
2.Platz Raphael Glück
4.Platz Michael Hüttler
6.Platz Thomas Hüttler

AK 30 männlich:
2.Platz Andreas Braun

AK 19 + weiblich:
1.Platz Miriam Foltin
3.Platz Laura Koller
10.Platz Annalena Bachmann
12.Platz Marlene Glück

Ak 25 + weiblich:
2.Platz Kristina Koller

Landesturnfest Steyr 2010

8.Platz Mannschaftswettkampf 5

 

Landesjugendturnfest Perg 2008

2.Platz Gruppenwettstreit Stärkeklasse III

1.Platz Glück Markus Tennis Einzel männlich
2.Platz Edelmann Thomas Tennis Einzel männlich

 

Bundesturnfest Linz 2006

2.Platz Mannschaftswettkampf Jugend weiblich

3.Platz Gruppenwettstreit Stärkeklasse 4

 

Landesturnfest Traun 2005

4.Platz Gruppenwettstreit Stärkeklasse 2
7.Platz Gruppenwettstreit 3 Stärkeklasse 4

 

SONSTIGES:

2011 Koller Laura erhält das Sportlerabzeichen in Bronze der Stadt Attnang-Puchheim für ihre Leistungen im Turnsport.

 

Share